プロフィール

経歴

1965年6月10日 熊本市貢町(旧飽託郡北部町)に生まれる。
動物園が大好きな子どもでした。
1978年3月 熊本市立西里小学校を卒業。バスケット部に所属。
1981年3月 北部中学校卒業。
1984年3月 熊本県立済々黌高校を卒業。中学校~高校の6年間、野球部に所属。
1989年3月 九州大学経済学部卒業。
卒業旅行は、かねてからの夢だったイギリスへ。国会議事堂前での記念写真です。
1989年4月 日本債券信用銀行(現あおぞら銀行)に入行。
福岡支店・本部審査部・営業第5部勤務。
1994年9月 熊本県議会議員への出馬を決心し、同行を退行。
妻と、生後2カ月の息子の3人で再出発です。
1995年4月 熊本県議会議員初当選(29歳)。

写真は1997年11月、経済連第2園芸集送センター(松橋町)への視察の様子です。
1999年4月 熊本県議会議員2期目当選。
2002年2月 厚生常任委員長に就任。
2002年9月 熊本市長選準備のため議員を辞職。
2002年11月 37歳で熊本市長初当選。

写真は2004年10月、キャロル・ベラミー国連ユニセフ本部事務局長講演会でのスピーチ。
2006年11月 41歳で熊本市長2期目当選。

新・熊本市の誕生記念パレード(2010年3月)
2010年11月 45歳で熊本市長3期目当選。
幸山政史の一問一答幸山政史の会

スタッフダイアリー
幸山政史インタビュー